您访问的链接即将离开本网站 是否继续?


食品包装标注虚假日期 生产经营者会受何惩罚?

  发布日期:2019-06-10    字体: 【 】   打印

分享到:

市民鲍女士:6月1日,我在小区门口一家面包店购买面包,当时没有仔细查看日期。回家后我不经意间发现,面包的外包装上竟然写着生产日期为“6月3日”。事后我质问该店家,店家的解释是他们印错了,对此我不能认可,请问标注虚假日期,生产商会受到哪些惩罚?

说法:生产日期印错了,对于保质期较短的面包来说这样的解释未免有些牵强。《食品安全法》第34条规定,禁止生产经营的食品、食品添加剂、食品相关产品标注虚假生产日期、保质期。这些行为危害不大尚不构成犯罪,应该根据《食品安全法》第124条之规定进行处罚:由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足1万元的,并处5万元以上10万元以下罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额10倍以上20倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证。遇到此类问题如果商家没有合理的解释,消费者应该向消协或食品安全等部门及时反映。



全国各省市政府网站
天津市各区政府网站
滨海新区政府系统网站

主办单位:天津市滨海新区司法局 | 承办单位:天津市滨海新区互联网信息管理中心
网站标识码:1201160022  |  备案序号:津ICP备18007535号  |   津公网安备 12011602000124号
联系电话:65305515 | 推荐使用IE8及以上版本浏览器浏览