您访问的链接即将离开本网站 是否继续?


抚养弟弟长大能否继承弟弟遗产?

  发布日期:2019-05-05    字体: 【 】   打印

分享到:

市民吴师傅:我父母去世早,弟弟是我一手抚养长大的。为了弟弟,我没有结婚生子。两年前我因为车祸造成残疾,现在行动不能自理,弟弟专门请人照顾我的饮食起居。可前不久我弟弟突发心脏疾病去世了,我现在没有什么经济来源,能否继承弟弟的一部分遗产?

说法:根据《继承法》规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。该法第十四条规定,对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。另外,根据《婚姻法》第二十九条规定,有负担能力的兄、姐,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的弟、妹,有扶养的义务。由兄、姐扶养长大的有负担能力的弟、妹,对于缺乏劳动能力又缺乏生活来源的兄、姐,有扶养的义务。吴师傅弟弟的妻子即是第一顺序继承人,所以吴师傅不能直接继承其弟弟的遗产。但吴师傅抚养弟弟长大,现在他生活不能自理又没有经济来源,根据法律规定,他可以得到适当的遗产。



全国各省市政府网站
天津市各区政府网站
滨海新区政府系统网站

主办单位:天津市滨海新区司法局 | 承办单位:天津市滨海新区互联网信息管理中心
网站标识码:1201160022  |  备案序号:津ICP备18007535号  |   津公网安备 12011602000124号

联系电话:65305515 | 推荐使用IE8及以上版本浏览器浏览